МБОУ г. Иркутска СОШ №49

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

2016-2017

В канун празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вся неделя была наполнена событиями, так или иначе связанными с этой памятной датой.

3 мая учащиеся 3-х и 4-х классов приняли участие в фестивале инсценированной песни. Одетые в военную форму ребята исполняли песни военных лет, погружая нас в праздничную, но в то же время печальную атмосферу. Некоторые зрители даже не смогли сдержать слёз. 4В класс вышел на сцену с портретами родственников прошедших войну, с теми портретами, которые они будут держать в руках 9 мая, идя по улицам в колонне Бессмертного полка. Ученицы 3А класса пустились в пляс под всеми любимую фронтовую песню “Катюша”.

На этом праздник для ребят не закончился, лучшие номера были показаны на следующий день на концерте, в котором приняли участие многие учащиеся нашей школы. Перед зрителями, среди которых были и специально приглашенные ветераны труда, пели песни школьный хор и вокальная группа “Нежность”, танцевали ребята из студии “Календула”, даря всем радость и хорошее настроение. Впервые в нашей школе выступал оркестр из музыкальной школы, в составе которого играл ученик 7В класса Петросян Артур. В честь праздника мы услышали несколько песен в исполнении хора наших учителей, которые не могли не выступить на таком концерте.

 5 мая в школе состоялись торжественные линейки и всем учащимся с 5-го по 10-й класс выпал шанс пробежать “Кросс 1418”. Именно столько дней и ночей шла Великая Отечественная война. Именно столько метров – 1418 пробежали наши мальчики и девочки. И не важно, кто пришёл к финишу первым, а кто отстал от товарищей, главное, что своим участием ребята почтили память людей прошедших через войну.

9 мая в День Победы тысячи людей вышли на улицы города, чтобы вместе отпраздновать День Победы и ещё раз вспомнить героев, отстоявших нашу страну. Учащиеся 8-11-х классов, а также ребята из детской общественной организации “Добрые сердца” прошли в составе праздничного шествия смести со своими учителями, родными и друзьями. С праздником! С Днём Великой Победы!!!

(ФОТО все)

15 апреля в нашей школе прошла настоящая битва. Битва любителей пазлов. Ребята из 3-х классов приняли участие в турнире по скоростному сбору пазлов. Всего в соревновании приняли участие 31 ученик. Победу одержал  Сидоров Коля (время сборки 17:13), второе место занял Васильев Дима, (24:46), третье место также у

14 апреля среди учениц 5-х – 6-х классов состоялся конкурс “Мисс весна”. Выбрать победительницу оказалось непросто. Среди 10 конкурсанток шла ожесточённая борьба за корону победительницы. Участницы продефилировали  по сцене в красивых нарядах, подготовили самопрезентацию, посоревновались в конкурсе фотографий, продемонстрировали свои творческие способности и удивили всех самодельными платьями. В итоге корона и  титул “Мисс весна” завоевала Романова Арина, а вице-мисс стала Горшинина Екатерина. 

12 апреля в День космонавтики учащиеся нашей школы Маненков Стёпа, Вихляев Дима и Таранов Дима  приняли участие во Всероссийской акции "Волонтерский космический забег”, посвященной 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Наши ребята преодолели символичную дистанцию 1957  метров и посмотрели видеообращение с  борта Международной космической станции «Мир» космонавта 51-ой экспедиции Олега Новицкого.

4-5 апреля на площадке XIII областного форума «Образование Прибайкалья – 2017» состоялись соревнования по Cuboro среди команд школ г. Иркутска. Участники конкурса моделировали лабиринты разной сложности, используя кубики Cuboro. Данный конструктор развивает пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания и творческие способности ребят. В первый день соревновались команды начальной школы. А во второй день свои способности демонстрировали учащиеся основной школы. Наши ребята Зыков М. и Дёмин В. смогли опередить своих соперников и занять 1 место. Поздравляем!

В начале апреля учащиеся 6-х классов посетили Иркутский художественный музей и Галерею скульптуры, где представлены работы как отечественных, так и зарубежных художников и скульпторов. Ребята получили возможность поближе познакомиться с искусством и увидеть произведения известных мастеров. Они с удовольствием провели время и смогли узнать много нового и интересного о живописи и культуре.


23 марта учащимся 7-х и 8-х классов выпал шанс удивить всех и продемонстрировать свои таланты на конкурсе “Ты – лучше всех”. Желающих принять участие было – хоть  отбавляй: в одиночку, парами или целыми группами ребята готовили номера, чтобы доказать, что они самые- самые.

И это оказалось действительно так! Участники открылись изумлённым зрителям и жюри с новой неизвестной стороны. Наши ученики с радостью пели и танцевали на сцене. Так, Исимова Карина (7Б) и Петрович Ева (7Б) блестяще исполнили песню “Hello” на английском, а ученица 8А класса Суханова Лиза душевно спела на украинском языке.

На конкурсе были и весьма необычные номера. Всех удивил ученик 8В Мохов Аркадий. Он не только не побоялся выйти на сцену в одиночку, но и представил редкий для нашей школы талант – игру на скрипке.

В итоге все стали победителями и остались довольны прошедшим концертом, а жюри отметило, что такие мероприятия стоит проводить чаще, ведь у нас учится так много по-настоящему талантливых ребят. (ФОТО)

24 марта учащимся 9-х и 10-х классов пришлось спасать мир от вселенской катастрофы. Так, активисты РДШ из 10-х классов провели в школе фото-квест, посвященный году экологии. По легенде все вещества на планете взбесились, и только наши ребята могли снова собрать их вместе и спасти мир от уничтожения. В этом нелегком деле ребятам предстояло состязаться не только друг с другом, но и с командой учителей. Командам-участницам пришлось выполнить разные трудные задания и представить креативную презентацию проделанной работы. Все участники  продемонстрировали свои творческие способности и смогли предотвратить катастрофу. Ребята получили огромное удовольствие от прошедшей игры и готовы участвовать в школьных квестах снова.(ФОТО)

7 марта в школе состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. В этом году он прошёл с небывалым размахом. Традиционно ведущими стали ученики 11А класса Лысанов Андрей и Боровых Данил, которые не только вели концерт, но и активно участвовали в нём.

На сцене зала ярким калейдоскопом сменялись выступления певцов, танцоров, чтецов и музыкальных пародистов. Музыкальные номера исполнялись соло, дуэтом и целыми вокальными группами, и звучали они на нескольких языках. Танцевальные номера отличались разнообразием: от танцев в русском народном стиле до зажигательных современных.

Ребята спешили поздравить зрителей с 8 марта и подарить всем хорошее настроение. Концерт стал приятным подарком для всех: как для зрителей, так и для самих учащихся. ФОТО

5 мартаНеобычные соревнования состоялись  в Комсомольском парке. Команды со всех школ города приехали, чтобы принять участие в финале турнира по лазертагу. Все они уже прошли отборочный этап и собрались снова, чтобы выявить победителей. Соревнования проходили в четырёх возрастных категориях. В итоге, среди призёров оказались и две команды, представляющие нашу школу: “Тюленчики”(5Б) и “Сникерсы” (10А). Ребята с удовольствием провели время на свежем воздухе и показали всем, что находятся в прекрасной физической форме, заняв третьи места среди сверстников.

4 марта в нашей школе прошло очередное спортивное соревнование. Среди 1-х классов состоялось состязание “Ай, да мамы”, где проявить себя пришлось прекрасной половине человечества. Мамы наших учеников с удовольствием приняли в нём участие и провели время вместе со своими детьми. В итоге победу одержала команда 1Г класса. ФОТО

Поздравляем Василису Земцову, ученицу 10Б класса, занявшую 3 место на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

По словам Василисы, олимпиада проходила в 3 этапа и продолжалась целых два дня. Прежде всего, нужно показать знание теории по предмету, выполнив тест. Следующий этап был сложнее. Требовалось защитить творческий проект. Конкурсантка заранее сшила платье, а потом защищала своё изделие перед судьями. Выступать с проектом перед аудиторией было очень волнительно. Но она справилась. На третьем этапе предлагалось выполнить практические задания, где нужно было продемонстрировать свои умения и навыки.Недавно Черных Алёна стала победителем конкурса детского спортивного рисунка, посвященного чемпионату миру среди девушек по хоккею с мячом, прошедшему в Иркутске этой зимой. На выставке были представлены более двухсот работ юных художников. Алёна не только смогла обойти всех своих конкурентов и получить главный приз, но и настолько впечатлила своим рисунком гостя выставки вице-президента Международной федерации хоккея с мячом Магнуса Сколда, что он собирается повесить его в офисе федерации. Гости выставки и участники церемонии награждения отметили высокий уровень участников конкурса. По их словам, многие работы представляют собой настоящие произведения искусства. ФОТО

В первый день весны 1 марта на школьном стадионе собрались учащиеся 2-х – 4-х классов для того, чтобы принять участие в соревнованиях по лыжным гонкам, проходивших в нашей школе уже во второй раз. Ребята стартовали по очереди, и каждый из них прошёл один круг по стадиону на время. Большинство ребят преодолели дистанцию классическим стилем, но были и те, кто пробежал коньковым стилем. Всем детям очень понравился этот лыжный спринт, и они будут тренироваться и дальше, чтобы улучшить свои результаты в следующем году. ФОТО

28 февраля  в школе проходило еще одно интересное мероприятие. Учащиеся 5-х – 6-х классов продемонстрировали  свои умения в строевой подготовке. В течение почти всей четверти ребята усердно тренировались правильно исполнять команды своего командира, красиво маршировать и дружно исполнять строевую песню. Традиционно большую помощь участникам конкурса “Песни и строя”  оказали старшеклассники. Они с удовольствием оставались после уроков, чтобы подготовить ребят наилучшим образом. Ребятам пригодился опыт несения Вахты Памяти на Посту №1, где они продемонстрировали достойную строевую подготовку.

Во время выступления команды действовали синхронно и произвели хорошее впечатление на зрителей. Судьи конкурса особенно отметили слаженную работу 6-х классов, которые участвовали в этом празднике уже во второй раз.

Среди 5-х классов победу одержал 5Б, второе место получил 5А, а третье место досталось 5В, а среди 6-х лучшими были ребята из 6Г, второе место получил 6Б, третье место достался 6А. От всей души поздравляем ребят и их наставников с победой! ФОТО 

 

27 февраля в нашей школе состоялся фестиваль, посвященный Дню защитника отечества. Ученики 8-х – 11-х классов порадовали зрителей исполнением военно-патриотических песен. В зале звучали всеми любимые песни "От героев былых времен", "Защитники Отечества", "9 мая", "Счастливый май", "Ветеранам минувшей войны" и другие.

Все участники фестиваля подошли к своему выступлению по-разному: так 8Г класс вышел на сцену полным составом, 9Б исполнил песню “Журавли” силами вокальной группы из шести человек, а ученицы 9В спели дуэтом.  Некоторые классы во время исполнения показали целые номера с танцами: кто-то вальсировал, а кто-то даже маршировал. Все номера без исключения были интересными. Очень запоминающимся получилось выступление 11Б класса. Ребята разыграли целое мини-представление, исполнив под гитару песню “Тёмная ночь” из кинофильма “Два бойца”. ФОТО 

15 февраля состоялся муниципальный конкурс для учащихся 10-ых классов  “Музыка перевода”.  64 участника съехались со всего города, чтобы попробовать свои силы в переводе непростого текста – отрывка из очерка В. Г. Распутина “Байкал. Байкал…” Конкурсанты принимали участие в одной из трёх номинаций: перевод прозаического текста с русского на английский, немецкий или французский языки. Нашу школу представляла ученица10 А класса Сапарова Екатерина. Она блестяще справилась с предложенным заданием и заняла третье место, продемонстрировав высокий уровень владения английским языком и умение понять и передать основную мысль автора.

В этот же день в нашей школе прошёл конкурс чтецов “Великое русское слово”. Участники прочли стихи самых разных авторов: В. Скифа, А. Ахматовой, В. Г. Распутина и других поэтов. Многие учащиеся отдали предпочтение стихотворениям, посвященным нашей малой родине. В итоге жюри особо отметило выступления Парниковой Насти (11Б), Тумбусовой Оли (11А), Гараниной Даши (8А) и Солтон Ксюши (8В) и рекомендовало подготовить их к отборочным прослушиваниям для окружного конкурса. ФОТО

17 февраля команда юношей нашей школы заняла третье место в первенстве Ленинского округа города Иркутска по хоккею с мячом “ринк-бенди”. Соревнование прошло в рамках Спартакиады школьников 2016-2017 учебного года. Все призёры получили в подарок хоккейные клюшки и мячи. А они ребятам понадобятся уже скоро, ведь теперь впереди у них игры на городском уровне. Поздравляем наших спортсменов и желаем успеха в следующей серии игр


2 февраля в рамках года экологии в России прошёл игровой тренинг "Выпускаем школьную экологическую газету". Во дворце творчества собрались команды - участники первого тура конкурса. Нашу школу представили ученицы 8-х классов Бугера Настя, Придачина Маша и Сабецкая Вика. Школьникам пришлось выполнить множество трудных и увлекательных заданий. Каждое испытание требовало от участников не только знаний в области экологии, но и использования творческих способностей, смекалки и умения проявить себя в борьбе с другими командами. Наши девочки спели частушки о нерадивом туристе, похвалили комара в написанном ими рассказе, составили зашифрованный конспект, сочинили стихи и многое другое. В упорной борьбе среди 28 команд города ученицы нашей школы заняли третье место. Так держать и во втором туре! (ФОТО)

1 февраля "День открытых дверей", в нашей школе появились необычные посетители - будущие первоклассники. В следующем году ребятам предстоит пойти в первый класс и для них это интересное знакомство с будущей школой и учителями. На день открытых дверей пригласили воспитанников 145-го и 90-го детских садов. Их встретили учителя начальной школы и физкультуры, которые специально для юных гостей подготовили конкурсы и мастер-классы. Ребята поиграли в "Угадай мелодию", повеселились в компании героев сказки " Теремок" и поучаствовали в "Веселых стартах". На мастер-классе все участники смогли создать свою собственную красочную закладку-гусеницу. В этом им помогли ученики 2Б, 3Б, 4А и 4Б классов, которые с удовольствием приняли участие в этом празднике. Мы надеемся, что многие дети придут к нам в школу 1 сентября! (ФОТО)

С 16 по 23 января учащиеся нашей школы  заступают на Пост № 1. Все 43  ученика прошли строгий отбор и приложили массу усилий, чтобы удостоится этой чести. Учитывались успехи в учебе, дисциплинированность и активное участие в жизни школы.  Каждый день у мемориала “Вечный огонь славы” наши ребята из 8-11 классов будут нести вахту памяти. В понедельник 23 января на Пост заступят лучшие учащиеся из караула, им предстоит сдавать пост другой школе. Многие учащиеся уже не первый раз будут стоять по стойке “смирно” у мемориала и получат не только благодарности, но и значки за отличное несение службы на Посту №1. Желаем нашим ребятам с достоинством выполнить возложенную на них миссию!

Команда 49-ой школы заняла 3 место в региональной конференции “Образовательная инженерия в метапредметной деятельности


8 ноября ребята из нашей школы приняли участие в первом чемпионате Иркутской области по Cuboro среди обучающихся 5-9-х классов. Команда в составе Дёмина Владислава, Зыкова Матвея и Черкасовой Полины  заняла 3 место и была награждена дипломами и медалями. Участникам конкурса имели дело с уникальным конструктором-головоломкой, который состоит из необычных кубиков с множеством выемок и тоннелей. Поздравляем ребят с достойным результатом!

1-3 ноября.

“Школьный курьер” принял участие в фестивале школьных СМИ “PRАКТИКА”

Во время осенних каникул в библиотеку им. И. И. Молчанова-Сибирского съехались юные журналисты со вей Иркутской области. С 1 по 3 ноября аудитории библиотеки превратились в дискуссионные площадки, где обсуждались проблемы и перспективы развития школьных СМИ. Пресс-центр нашей школы представил свою газету в конкурсе “Лучшее школьное СМИ - 2016” и принял участие в работе творческой группы по направлению “Печатные СМИ”. Ребята встретились с профессиональными журналистами, представителями факультетов журналистики и медиаобразования, министром по молодёжной политике А. К. Поповым, приняли участие в деловой игре “Я - журналист” и даже занимались разработкой проекта единого школьного СМИ Иркутской области.

20 октября. Вот уже второй год в нашей школе проходит конференция «История моей семьи в истории моей школы».  Учащиеся рассказали о том, как тесно связана жизнь их семей с любимой школой. Ребята поделились воспоминаниями своих родственников, которые всегда с теплотой вспоминают о своих школьных годах, показали фотографии из далёкого школьного детства своих родственников. Все участники отметили, что им было интересно готовиться к конференции, они узнали много нового о детстве своих родных и своей школе. Ребята поделились своими семейными историями и получили массу приятных впечатлений.



23 октября - команда учителей нашей школы заняла 3 место по боулингу в городских соревнованиях среди школ.
                     Команда учащихся стала победителем в соревнованиях "Честь и мужество" из 22 команд города!
Поздравляем наших победителей!!!!!!