МБОУ г. Иркутска СОШ №49

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

2019-2020

 

3 марта в школе прошёл Единый классный, посвящённый Чемпионату мира по хоккею с мячом.(фото)

11 февраля в школе прошли мероприятия  посвященные Дню безопасного интернета. Учащиеся 9-11 классов провели  КИПЕР КВИЗ, в 5-8 классах пошёл  урок цифры «Персональные помощники», а в 1-4 классах прошёл единый классный час по теме «Безопасный интернет».  (фото)

31 января на базе школы №49 состоялся очередной семинар городского форума образования 2020 по теме “Профориентация школьников в рамках реализации программы развития “Школа профессионального самоопределения”. В ходе семинара были представлены доклады, посвященные вопросам профориентации школьников, а также можно было посетить открытые мероприятия: классные часы, факультативные занятия, мастер-классы и занятия по внеурочной деятельности. Учителя нашей школы представили гостям накопленный опыт по реализации программы развития школы. (фото)

26 декабря финальным мероприятием прошедших двух недель стал новогодний КВН. На этот раз в конкурсе участвовало 4 команды: команда 11Б класса “Нестандартный вариант”,  сборная 10-х классов  “Мстители”, а так же две сборные 9-х классов – “ОГЭшники” и “Садись – рассмешу”.  На протяжении целого месяца ребята усердно готовились и много репетировали. Каждой команде пришлось преодолеть три увлекательных испытания: “Приветствие”, “Биатлон” и “Музыкальное домашнее задание”. Уже по старой доброй традиции активное участие в подготовке КВН принимают выпускники прошлых лет. Они всегда с радостью помогают участникам подготовить яркие и смешные выступления, да и сами иногда не прочь тряхнуть стариной и подняться на сцену вместе с сегодняшними школьниками. От всех команд хочется сказать им спасибо за участие в нашем вечере. Вечер прошёл на одном дыхании, было много шуток и смеха, но в итоге может быть только один победитель! Им стала команда 11Б класса “Нестандартный вариант”! Поздравляем их с заслуженной победой! (фото4)

25 декабря настала очередь учащихся 7-х и 8-х классов продолжить наш праздничный марафон. Ребята соревновались в рамках новогоднего юмористического шоу “Однажды в школе”. Участники ответственно подошли к подготовке. Ведь продумать надо было всё: от сценария и костюмов до музыкальных номеров, которые многие школьники включили в свои выступления. Но самыми главными составляющими шоу были, конечно же, искромётный юмор и блестящая актёрская игра.  Тем, кто смог лучше других подготовиться и зажечь на сцене, досталось всеобщее признание и такая желанная победа. На параллели 7-х классов первое место заслуженно занял 7Г класс, а вот среди 8-х классов победу разделили между собой 8А и 8В классы. Поздравляем! (фото3)

24 декабря эстафету приняли ученики средней школы. В этот день состоялась “Битва хоров” среди учащихся 5-х и 6-х классов. На конкурсе ребята песнями и зажигательными танцами подняли настроение всем присутствующим в зале, погрузив их в новогоднюю атмосферу. Все участники старались сделать свои номера оригинальными и запоминающимися, чтобы впечатлить наше компетентное жюри и завоевать такую желанную победу. В итоге лучше всех это получилось у 5Б и 6А классов. Именно они стали победителями конкурса, каждый на своей параллели. Примите наши поздравления! (фото2)

С 17 декабря в школе № 49 начали праздновать новый 2020 год. Первыми   отмечать начали учащиеся начальной школы. Со вторника по пятницу не было ни дня без праздника! Сначала учащиеся 2-х и 3-х классов приняли участие в конкурсе сказок, затем ребята из 4-х классов представили новогодние традиции разных стран мира, и, наконец, 20 декабря  наши первоклассники выступили на грандиозной “Битве хоров”, исполнив всеми любимые праздничные песни. В этом году все мероприятия прошли как никогда масштабно! По словам родителей, пришедших посмотреть на выступления, учителя и ребятишки – огромные молодцы! Вместе им удалось подготовить яркие и запоминающиеся выступления и подарить всем зрителям праздничное настроение. (фото1)

 

15 ноября учащимся десятых классов выпал шанс поучаствовать в посвященной предпринимательству деловой игре, прошедшей на базе ИРНИТУ. Три команды по шесть человек представляли нашу школу и получили новые знания о том, как начать своё собственное дело. Игра проходила в два этапа. Сначала лекция, где участникам сообщили основную теоретическую информацию. А затем состоялась практическая часть, и школьники попробовали себя в роли начинающих бизнесменов. (фото3)

Вечером 8 ноября школа превратилась в место, полное тайн и загадок. В этот день учащимся десятых классов пришлось доказывать, что они достойны называться старшеклассниками. Наши одиннадцатиклассники приготовили для них традиционный квест, преодолев все испытания которого, ребята прошли церемонию посвящения. В этом году организаторы отказались от страшных конкурсов и костюмов, сделав акцент на интересном сюжете и заданиях, требующих ловкости, быстроты мышления и, конечно же, везения. Получилось легко и весело. Ребята смогли вместе провести время в неформальной обстановке и получше узнать своих новых одноклассников. И теперь всех интересует вопрос, что же ждёт нас в следующем году?  (фото2)

31 октября, во время осенних каникул,  учащиеся 2-х и 3-х классов собрались в школе для того, чтобы пройти дорогой следопыта. Ребят ожидало много трудных заданий, расположенных на разных станциях. Были и спортивные испытания, и задачки на логическое мышление. Путешествие по станциям “Следопыт” продлилось больше часа, оставило всех участников в приподнятом настроении и подарило массу новых впечатлений. (фото1)

 

 

25 октября, в преддверии дня Народного единства, ученики 7-х и 8-х классов устроили настоящий праздник танцев разных народов и национальностей! Ребята долго готовились, подбирали красочные костюмы и репетировали свои танцы. Зрители увидели йохор, нежный вальс, завораживающий китайский танец, цыганский и индийский танцы, лезгинку и зажигательный хип-хоп. На протяжении всего конкурса зрители не могли усидеть на месте и танцевали вместе с ребятами.

В конечном итоге победителями стали 7Б класс, зажигательно станцевавший цыганочку,  и 8А класс, представивший удивительный китайский танец с веерами. А в конце вечера Карина Мирзокалонова и Валерия Зенчик подарили зрителям и конкурсантам два музыкальных номера, спев дуэтом. (фото2)

24 октября в нашей школе прошёл ежегодный праздник – “Фестиваль национальностей”.  Уже традиционно учащиеся 5-х и 6-х классов представили народы стран ближнего зарубежья. От каждого класса требовалось принять участие в двух этапа: “Визитная карточка” и “Творческий номер”. Все выступающие должны были продемонстрировать обычаи и традиции народа, который они представляли.

Победителями конкурса в этом году стали 5В и 6А классы. По словам ребят из 6А класса, перевоплотившихся в бурят, они всю неделю готовились к выступлению и очень рады победе. А учащиеся 5В класса, которые участвовали на фестивале впервые, признались нам, что было классно узнать больше о культуре Грузии, им очень понравилось участвовать в конкурсе. Стоит также отметить родителей учеников, которые активно помогали ребятам готовиться к празднику. Они занимались всем: от поиска ярких костюмов и помощи на репетициях до приготовления национальных блюд. Мы надеемся, что родители и дальше будут участвовать в нашей общей школьной жизни! (фото1)

 

18 октября в СОШ №49 прошли выборы президента школы. За этот пост борьбу вели два кандидата: Макаров Александр (10А) и Гасанова Эля (10Б). Свой голос за понравившегося претендента могли отдать учащиеся 8-11 классов. Явка превзошла все ожидания! Ребята не остались равнодушными к судьбе своей школы. В результате новым президентом стала Гасанова Эля. Ей предстоит возглавить ученическое самоуправление школы на ближайшие два года. Поздравляем!

С 10 по 12 октября детской общественной организацией «Добрые сердца» был организован сбор кормов и всего необходимого для питомцев приютов «Дорога к дому» и «Пёс и кот». 12 октября учащиеся десятых классов увезли туда собранные общими усилиями корма и медикаменты. Поездка никого не оставила равнодушным, девочки возвращались из приютов со слезами на глазах. Огромная благодарность всем тем, кто поучаствовал в акции и внёс свою лепту. Даже маленькая помощь очень важна! (фото4)

7 октября, в Иркутске прошла экологическая акция "Чистый берег", в рамках которой старшеклассники нашей школы собрали мусор с берега реки Ангары. Идея проведения данного мероприятия принадлежала самим ребятам, а вот помощь с вывозом мусора оказал депутат Законодательного собрания Д. А. Красноштанов, специально выделив машину для этой благородной цели. За пару часов школьники не только собрали почти полный грузовик мусора, но и смогли весело провести время, общаясь друг с другом. (фото3)

4 октября, в канун Дня учителя, в нашей школе прошёл День самоуправления. Учащиеся старших классов встали у доски, а их учителям пришлось снова сесть за парты и вновь примерить на себя роль учеников. Ребята вели уроки, пытались справиться с оравой шумных детишек, попробовали себя в роли администрации школы. На один день директором школы стала ученица 11Б класса Бугера Анастасия. По её словам, уроки прошли в штатном режиме, старшеклассники успешно справились с возложенными на них обязанностями и даже смогли решить несколько конфликтных ситуаций.

День самоуправления оставил много приятных воспоминаний у его участников, одним из которых, несомненно, стал праздничный концерт, подготовленный школьниками для своих учителей и гостей праздника. (фото2)

2 октября, в нашей школе состоялся традиционный конкурс красоты и таланта "Мисс Осень 2019". В этом году участницами стали юные красавицы из параллели четвёртых классов. За звание "Мисс Осень" боролись Окладникова Екатерина, Субботина Алина, Ножова Ксения, Баганова Эмилия и Ямщикова Светлана. Девочкам необходимо было пройти несколько конкурсных испытаний: “Визитная карточка”, “Блиц-опрос” и “Дефиле”. Участницы рассказали и себе и своих талантах в разных областях, начиная с рисования и заканчивая гимнастикой, продемонстрировали свои интеллектуальные знания во время блиц-опроса, а на конкурсе дефиле поразили гостей своими нарядами, которые делали самостоятельно.

У каждой девочки была группа поддержки с красочными, яркими плакатами и кричалками. По итогам конкурса, победительницей стала Субботина Алина, а звание Вице-мисс получила Ножова Ксения. Мы надеемся, что от участия в этом замечательном празднике осени все девочки получили опыт, знания и хорошее настроение! (фото1)

 

С 11 по 19 сентября учащиеся 10-х классов  Гасанова Эльнара, Макаров Александр, Сафонова Полина, Гаврилов Иван и Петрович Ева отправились в лагерь “Эколог” для участия в въездной сессии городского школьного парламента. Ребята смогли принять участие в различных мероприятиях, направленных на развитие школьного самоуправления. Сессии координаторов направления “Личностное развитие” проходили по пяти категориям: “Лидер-2020”, “Личность +”, “Доброволец”, “Единство” и “Инфо-повод”. Наши ребята активно участвовали в работе слёта координационного центра РДШ и получили массу полезного опыта.

С 9 по 12 сентября коридор первого этажа нашей школы превратился в выставочный зал. Целую неделю глаз радовали яркие осенние поделки, которые создали учащиеся первых классов. Осень принесла не только  хороший урожай, но и настроила ребят и их родителей на творческий лад, вдохновив найти новое применение совсем обычным материалам. В результате получилось очень красочно! (фото2)

1 сентября выпало на выходной день, но, несмотря на это, мы решили не нарушать традицию и провести в воскресенье торжественные линейки, посвященные “Дню Знаний”. Учащиеся 11-х классов принимали активное участие в подготовке и проведении праздника. Они поприветствовали наших первоклассников и подарили всем хорошее настроение своим ярким выступлением.

В этом году школа распахнула свои двери для 112 первоклассников. Ребята встретили своих первых учителей: Крылову Анну Вадимовну (1А), Симонову Ольгу Николаевну (1Б), Баталову Анастасию Викторовну (1В), Коновалову Анастасию Юрьевну (1Г) и отправились в увлекательное путешествие в страну знаний. А вот у наших одиннадцатиклассников осталось всего девять месяцев до выпускных экзаменов. Им предстоит потрудиться, чтобы успешно пройти итоговую аттестацию. Пожелаем всем школьникам успехов в этом учебном году! (фото1)